Wasserspeicherung

Das Trinkwasser wird nach Abschluss der Aufbereitung durch Pumpanlagen in die Hochbehälter Mützenich, Kalterherberg und Höfen gefördert. In den Hochbehältern wird das Trinkwasser gespeichert. Im gesamten Versorgungsgebiet des Wasserwerkes Perlenbach befinden sich 21 Hochbehälter. Alle zusammen haben ein Fassungsvermögen von 17.022 m³, davon sind 1.696 m³ Wasser Brandreserve.

Aus dem Hochbehälter Mützenich wird mit Ausnahme von Höfen und Kalterherberg das gesamte Versorgungsgebiet in freiem Gefälle versorgt.
Von den Hochbehältern aus gelangt das Trinkwasser über die Haupt- und Ortsnetzleitungen an den Endverbraucher.

Technische Daten der Hochbehälter

HochbehälterInhalt m³davon BrandwassermüNNBaujahrSaniert
Raffelsbrand240120540,001955 
Vossenack16080467,201950 
Kleinhau1.250240398,391969 
Zerkall3216247,371971 
Gey12560324,451956 
Bilstein9045263,091934 
Höfen400120597,8419592005
Kalterherberg300100595,621955 
Mützenich6.000 0628,652014 
Schmidt400120485,7719642011-2016
Roetgen500250501,221956 
Woffelsbach300100459,111960 
Rurberg34090364,0619602012
Dedenbom8540424,6619522008-2009
Hammer4020380,00vor 1940 
Breiterscheid260130492,901936 
Erkensruhr20090394,001961 
Hasenfeld2.0000316,0019812015-2016
Hausen15075266,9319662019
Jägerhaus4.0000584,051990 
Germeter1500433,201960