Personalstruktur

Betriebsleitung

Der Wasserversorgungszweckverband Perlenbach bedient sich zur Erfüllung seiner Aufgaben eines Wasserwerkes. Das Wasserwerk Perlenbach wird von Herrn Gerhard Schmitz als Betriebsleiter geleitet.

Dem Betriebsleiter obliegt gemäß § 2 der Eigenbetriebsverordnung (EigVO) die laufende Betriebsführung. Er ist für die wirtschaftliche Führung des Eigenbetriebes verantwortlich.

Kaufmännischer BereichStellenbesetzungVertretung
Kaufmännischer Abteilungsleiter Frank Stollenwerk Nico Gottfried
Finanzwesen Claudia Call Katharina Hüpgen
Kassenwesen Frank Stollenwerk Nico Gottfried
Finanzbuchhaltung Claudia Call und Katharina Hüpgen  gegenseitig
Forderungsmanagement Claudia Call Katharina Hüpgen und Silke Peters
Anlagenbuchhaltung Silke Peters Claudia Call
Kostenrechnung Frank Stollenwerk Nico Gottfried
EDV Daniel Frings Nico Gottfried
Verbrauchsabrechnung Johann Berg und            Judith Mertens Katharina Hüpgen
Einkauf/Verkauf Johann Berg und Judith Mertens Katharina Hüpgen
Schreibbüro Simone Schütteler Jannine Vasall und Vanessa Manthei
Postausgang Jannine Vasall und Vanessa Manthei Simone Schütteler
Archivierung Judith Mertens Katharina Hüpgen

 

AllgemeinStellenbesetzungVertretung
Sekretariat Jannine Vasall, Vanessa Manthei Simone Schütteler
Kaufmännische Ausbildung Frank Stollenwerk Nico Gottfried
Technische Ausbildung Hakan Karahatil Georg Neuß            Klaus Lauscher
Labor Sandra Schmidt Hildegard Brück
Zentrale DiensteStellenbesetzungVertretung
Abteilungsleitung Nico Gottfried Gerhard Schmitz
Öffentlichkeitsarbeit Sabine Neuß Simone Schütteler
EDV Daniel Frings Nico Gottfried
Liegenschaften Nico Gottfried Gerhard Schmitz
Versicherungen Nico Gottfried Gerhard Schmitz
Personalwesen Nico Gottfried Gerhard Schmitz, Claudia Call
Arbeitsmedizin Extern  Koordination:            Nico Gottfried, Gerhard Schmitz
Technischer BereichStellenbesetzungVertretung
Abteilungsleiter Bau Bernward Holle Dietmar Schütteler
Abteilungsleiter Planung Dietmar Schütteler Bernward Holle
CAD/GIS

Jenny Logen und           Philipp Koch

 Hakan Karahatil
Netzentwicklung Dietmar Schütteler Bernward Holle
Baubeauftragte Timo Fink, Michael Schmitz und Arno Marx gegenseitig
Sicherheits-, Qualitäts- und Energiemanagement, Arbeits- und Gesundheitsschutz Joachim Dankwardt  Gerhard Schmitz
Abteilungsleiter Wassergewinnung- und aufbereitung Elmar Hackling Jochen Kuck und Sandra Schmidt
Labor Sandra Schmidt und Hildegard Brück gegenseitig
Talsperrenwärter Joachim Dankwardt Jochen Kuck
Verantwortliche Elektrofachkraft Joachim Dankwardt Jochen Kuck

Abteilungsleiter Verteilung und Speicherung

Hakan Karahatil Georg Neuß
Unterhaltung Hakan Karahatil Georg Neuß
Neuanschlüsse Georg Neuß Hakan Karahatil
Hochbehälter Klaus Lauscher Hakan Karahatil
Neuanschlusskostenberechnung Silke Peters Claudia Call
Werkstatt Manfred Wilden Burkhard Mathar
Lagerverwaltung Manfred Wilden und Burkhard Mathar Udo Uhl
Fuhrpark Georg Neuß Hakan Karahatil
Monteure/Außendienst- mitarbeiterAzubisRaumpflege
Jens Bongard

 

Anita Frantzen
Andreas Bruhn

 

Johanna Huppertz
Günter Cremer

 

 
Alexander Diedrich Jan Bongard (Rohrleitungsbauer)  
Dietmar Förster Alexander Koch (Rohrleitungsbauer)  
Thomas Franke Sophie Bein (Kauffrau für Büromanagement)  
Jochen Greuel    
Kurt Hensen    
Tobias Hermanns    
Thomas Hilger    
Torben Huppertz    
Patrick Jacobs    
Mario Kirch    
Guido Kratz    
Burkhard Mathar    
Heiko Mathar    
Reiner Neuß    
Marco Pontzen    
Stefan Reiß    
Niklas Scheen    
Stefan Schweiß    
Martin Steinröx    
Tobias Stollenwerk    
Udo Uhl    
Frank Wilden    
Frank Wirtz    
Kornelius Wollgarten    
Mike Wynands